Vorstand


Landesvorsitzender

Christian Tichatschke

Christian Tichatschke ist seit 2015 Vorsitzender des bayerischen Landesverbandes und bemüht sich seither insbesondere um die Förderung der Ortsgruppen, sowie die Verbesserung der internen Kommunikation. Auch die strukturelle und strategische Beratung der Gruppen sind Kern seines Engagements. Christian studiert Jura im 12. Semester an der Universität Bayreuth und steht vor seinem ersten Staatsexamen.
christian.tichatschke@lhg-bayern.de

 

Stellvertretende Landesvorsitzende

Dennis Geisthardt

Dennis Geisthardt ist unser Mann für Öffentlichkeits- und Pressearbeit. Geboren und aufgewachsen in Berlin absolvierte er seinen Bachelor in Wirtschaftswissenschaften bevor er zum Master Governance & Public Policy an der Universität Passau in die Politikwissenschaften wechselte.
dennis.geisthardt@lhg-bayern.de

Max Follmer

Max Follmer ist im Landesvorstand zuständig für programmatische Fragen. Zusammen mit den Ortsgruppen hat er es sich zum Ziel gesetzt unser Grundsatzprogramm zu überarbeiten und so die LHG für die Zukunft bereit zu machen. Max studiert Governance & Public Policy im Bachelor an der Universität Passau, wo er auch Vorsitzender der Ortsgruppe ist.
max.follmer@lhg-bayern.de

Dennis Stute

Dennis Stute verwaltet das Ressort Finanzen im Landesvorstand der LHG. Er studiert Jura an der Universität Augsburg im 2 Semester und steht für pragmatische Hochschulpolitik, die sich am studierenden vor Ort orientiert.
dennis.stute@lhg-bayern.de

Laura Klimecki

Laura Klimecki ist seit 2015 Stellvertreterin für Organisation. Sie studiert im Psychologie im Master an der Ludwig-Maximilians Universität in München und will sie für alle 378.202 Studenten in Bayern einsetzen. Dabei liegen ihr insbesondere die Förderung junger Frauen am Herzen.
laura.klimecki@lhg-bayern.de

 

Beisitzer im Landesvorstand

Konstantin Seitzer

Konstantin Seitzer studiert Humanmedizin an der Julius-Maximilians Universität in Würzburg. Zentral für seine Aktivität bei der LHG ist die Überzeugung, dass die Freiheit jedes Studierenden essentiell wichtig ist. Um die studentischen Interessen auch in der Uni einfließen lassen zu können ist er aktives Mitglied im studentischen Konvent der Universität Würzburg.
konstantin.seitzer@lhg-bayern.de

Matthias Sing

Matthias Sing studiert Jura im 8. Semester an der Universität Bayreuth und unterstützt den Landesvorstand bereits seit 2014 im Bereich der Programmatik. Für ihn steht die Selbstbestimmung der Studierenden im Zentrum.
matthias.sing@lhg-bayern.de